понедельник, 7 июля 2014 г.

Лоскутный блок Вертушка. Скоростная сборка.

 Я решила, что всё же пора иметь совесть и написать рукодельный пост)))
 Вот, что делать, если для шитья совсем нет времени-желания-сил? У меня сейчас рукоделки другого плана: сезон ягодного сбора;) И я "живу" на даче под кустами смородины и крыжовника))) Ладно, не будем про ягоды, я же обещала про рукоделие!
 Хочу рассказать, как я шила блоки "Вертушка". Да-да, я оооочень медленно шью детское одеяльце;)
 Этот вариант шитья "Вертушки" относится к скоростной сборке. 

Кроим 2 полоски из ткани (естественно, ткань должна быть контрастная). Складываем лицом к лицу и нарезаем наши полоски на квадраты. У нас получилась кучка квадратиков, лежащих попарно лицом к лицу. Сшиваем каждую пару квадратов, прокладывая строчку по периметру:



 Затем сшитые попарно квадраты разрезаем по диагоналям. Вот так:


 Когда мы развернём эти треугольнички, у нас получится стопочка квадратиков, состоящих из 2-х треугольников:




 Заглаживаем швы на одну сторону. Это важно, чтобы потом при сборке "Вертушки" у нас получались "замочки". Вот в этом варианте я все швы заглаживала на синюю сторону.
 Обрезаем торчащие уголки:


 Вот такие "Вертушки" у нас должны получится в результате. (У меня тут 2 вида, т.к. на первом варианте я фотографировала не так подробно и потом решила добавить фото некоторых моментов):


 Теперь складываем попарно наши квадраты: 2 верхних и 2 нижних. И вот такой "замочек" у нас получается, если швы мы заутюживали на какую-либо одну сторону:


Квадратики сшивала сразу вот такой гирляндой. Разрезаем нашу гирлянду и получаем половину "Вертушки":


Заглаживаем швы также на какую-либо одну сторону:

лоскутный блок вертушка

Теперь сшиваем верхние и нижние части наших "Вертушек".Также получаем вот такой "замочек":


Чтобы центр нашей "Вертушки" получился идеальным, необходимо, чтобы все 3 строчки прошли через одну точку. Вот так:



Прошиваем и раскрываем все наши "Вертушки". Уголки сошлись, на мой взгляд, идеально)))

лоскутный блок вертушка


А вот так раскрыт "замочек" с обратной стороны - получилась мини-вертушка;)


Вот мои готовые "Вертушки":
сшить лоскутный блок Вертушка

Мне очень понравилось шить именно этим способом - быстро и результат радует!

Девочки, а не подкинуть ли вам идею для лёгкого ужина - я вчера готовила ленивые вареники под клубнично-малиновым соусом - необыкновенно вкусно! Дети теперь просят готовить такое блюдо каждый вечер;) Сфотографировать не удалось - съели быстрее, чем я принесла фотоаппарат)))

P.S. Девочки, я заметила, что если в профиле отсутствует прямая ссылка на блог, то попасть в ваш блог практически невозможно! Я в первую очередь обращаюсь к своим новым читателям - я даже в гости зайти к вам в связи с этим не могу! Если пытаюсь зайти через гаджет ПЧ, то просто выдаёт ошибку 404 и всё. Добавляйте ссылку на свой блог в профиле! 

Не забывайте, что открыта Галерея "Ветер перемен. ЛЕТО"! Присоединяйтесь!




51 комментарий:

  1. как интересно рассматривать фото...лоскутки - мм, сборка)))
    ленивые вареники у меня тоже есть рецептик один - и как раз кило творога есть в холодильнике, ты меня наталкнула на идею...а то сырники планировала - а будут вареники,)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Эля, я уже своих замучила сырниками и творожным кексом;) Вот вареники и пошли "на ура", на самом деле очень нежно и вкусно)

      Удалить
    2. девушки делитесь срочно рецептом! я все ищу вариант как делали в садике, мне очень нравилось со сметаной, мама такое повторить не могла

      Удалить
    3. Юля, я чуть ниже в комментах написала рецепт;)

      Удалить
  2. Ира, какой полезный мк, класс) так все аккуратненько,люблю) представляю, как они хомячили,когда ты за фотиком ушла)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Оля, всё было гораздо хуже, чем ты представляешь)))) Я пыталась красиво полить вареники соусом (для фото), а в это время младшая висела на моей ноге и кричала "ням-ням"...... и я поняла, что если сейчас устрою фотосессию, то мне отгрызут ногу...)))))))))

      Удалить
  3. Ирина, спасибо! Я только примериваюсь к лоскуткам, но уже стараюсь пособирать теорию! Заберу себе в копилку!

    ОтветитьУдалить
  4. Подробненько так, спасибо. Когда же я уже созрею на пэчворк, а? Никак не решусь... Наверное потому, что у меня нет мата с ножом))))
    Раньше я часто делала ленивые вареники, пока детки были маленькие. Хорошо, что напомнила, надо как-нить сделать, и плевать, что все пытаемся худеть)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ирин, так в ленивых варениках практически один творог и чуть-чуть муки))) Я очень надеюсь, что от них особо не поправляются)))))

      Удалить
  5. Спасибо! Очень интересно! Я пока только "прикасаюсь" к премудростям лоскутного шитья: использую некоторые элементы в своих рукоделках.
    (Мой блог http://domiksolnechnoykoshki.blogspot.ru/ Заглядывайте в гости!)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Катюш, спасибо за ссылку - к тебе как раз тоже не могла попасть;)

      Удалить
  6. Ирочка, очень полезный МК! Спасибо тебе большое :-)

    ОтветитьУдалить
  7. Интересно, запомню на будущее:)у меня сейчас тоже постов нет, хотя показать есть что, но с дачным сезонном просто некогда заниматься фото и написанием постов, плюс еще недоделки всякие есть:)))хочу под куст ягодный, сейчас в деревню уедем и сразу лягу на грядки виктории)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ой, Катя, а у нас как раз клубничка закончилась... А тебе везёт - ещё можешь полежать на грядке)))

      Удалить
  8. Ой как интересно! Влюбляюсь в эту технику!!! Ира,спасибо за такой подробный МК!
    Ириш,а мне как блогеру-чайнику подскажи как добавить прямую ссылку на блог?)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Катя, знаешь, вогнала меня в ступор - я что-то совсем не могу вспомнить, как я ссылку к себе в профиль добавляла... Вот проклятый склероз...

      Удалить
    2. Когда захожу к тебе в профиль, там есть строки "Обо мне". Ты там пишешь: "Добро пожаловать в мой маленький мир........". Вот вспомни, как ты добавляла всё это и там же добавь ссылку;)

      Удалить
    3. буду пробовать) спасибо)

      Удалить
  9. Очень простой и понятный МК) Вертушки классные получились) Утащила))

    ОтветитьУдалить
  10. Ой, да, Ира, МК отличный. Всё так понятно, и мне даже полегчало, выглядит очень просто. Может наконец решусь попробовать, а то лоскутики лежат без дела.О, размечталась...ну может хоть по одному в день дети дадут пошить)))
    Ира и за вареники спасибо, напомнила, а то я уже не знаю чем их кормить))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ещё хотела спросить про ошибку 404...это у оказывается у всех так, а я думала у меня глючит. А кто знает что с этим делать и надолго ли это?

      Удалить
    2. Что-то последнее время то одно глючит, то другое... Может, исправят всё же. Будем надеяться)
      Хорошо, что мысль про вареники пригодилась;) У меня то же самое: постоянный вопрос - что приготовить))))))

      Удалить
  11. Красивая и, как оказалось, простая техника :) Очень хочется окончательный результат работы увидеть :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Покажу, куда же я денусь...))) Только у меня срок сдачи - сентябрь))))))))))) Вот я и не спешу;)

      Удалить
  12. Какая классная техника. Все гениальное просто! Спасибо, что поделилась!

    ОтветитьУдалить
  13. Ирина,привет!представляешь,телефон меня наконец пустил в Блогер.только сообщение пока не получилось писать.хочу поучаствовать в галерее с видом 4 сезона,но пока проблема с выкладкой фото.а этот вид сборки мне как-то показала подруга.очень эффектно получается!десерт давай!

    ОтветитьУдалить
  14. Ирина,привет!представляешь,телефон меня наконец пустил в Блогер.только сообщение пока не получилось писать.хочу поучаствовать в галерее с видом 4 сезона,но пока проблема с выкладкой фото.а этот вид сборки мне как-то показала подруга.очень эффектно получается!десерт давай!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наташа, главное, чтобы у тебя фото были для Галереи, а когда выложить - это не принципиально;) Тем более, у тебя сейчас так проблематично вообще что-нибудь написать! Даже не представляю, как ты там с телефона умудряешься ещё и комментарии писать!
      Не волнуйся, я всегда приму твои фото в галерею)

      Удалить
  15. Как все аккуратненько, ювелирная работа ) очень красиво )

    ОтветитьУдалить
  16. Ира, спасибо большое за мк) Видела такой способ и раньше, но забыла) А я свою "вертушечную" косметичку чуть по другому собирала) У меня к тебе вопрос образовался изначально ширина полосок 16 см? это сантиметровая разметка? а готовая вертушка какого размера получается?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ха, Вика, как специалист, ты меня всё же "поймала"))) Я ведь не просто так написала МК без размеров;) Я считаю, что если принципиально получить блок какого-то определённого размера, то лучше воспользоваться другим способом сборки... Ну, либо лезть в математические дебри типа "квадрат гипотенузы равен сумме квадратов катетов"))))))))) Ведь получается,что сторона маленького квадрата (состоящего из 2-х треугольников) - это половина диагонали большого изначального квадрата... А если ещё и учитывать припуски... В общем, надо быть очень внимательным и не запутаться;)
      В моём варианте мне не нужен был какой-то строго определённый размер блока, т.е. плюс-минус 3-4 см меня устраивало) Поэтому, изначальный размер моих квадратов - 15,5 см (ты угадала) и размер готового блока где-то 18,8 см с припусками.
      Да, разметка сантиметровая.

      Удалить
    2. Ой, Ир, конечно же я не хотела тебя "ловить"))) просто у меня действительно возникает много вопросов по расчету количества ткани)) я тут задумываюсь иногда над покрывалом в детскую)) все никак смелости не наберусь)) спасибо за подробности)

      Удалить
  17. Ирочка спасибо большое за Мк! Я уже шила этот блок, но давно и натурально забыла как он собирается( девичья память:). Рецептик варенников жду-жду:)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наташа, спасибо!
      Ой, а я их без рецепта - всё на глаз: грамм 350 творога, соль, сахар, яйцо, ложку манки и 2-3 ложки муки. Но в этом случае они очень нежные получаются и руками их лепить можно, только обваляв в муке - но я именно такие и люблю))) вот прямо чтобы таяли во рту))) И главное - вынимать из кастрюли сразу же, как всплывут - не переваривать;) А потом - ягодным соусом полить и кушать причмокивая от наслаждения))))))))))))

      Удалить
  18. Ирина, спасибо за понятный и красивый МК! Некоторый тканюшки на фото такие знакомые :)) И спасибо за подсказку: пошла думать как вставить прямую ссылку в профиле...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Оля, спасибо! Ага, все мы гуляем по одним и тем же магазинам)))

      Удалить
  19. Ира, спасибо за подробный мастер-класс! Мне всегда казалось, что очень сложно шить такие элементы...надо как-нибудь попробовать...эх, где бы еще время взять на все задумки..

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ой, и не говори, Наташа, нам бы 27 часов в сутках;)

      Удалить
  20. Хороший пошаговый МК, спасибо большое нужно будет попробовать. Вареники съели и тебе не оставили)), как знакомо)), попросила вчера дочку блинов напечь, пока она дома на каникулах , она спекла, молодец, только пока мы с работы пришли нам с папой ровно по одному блинчику и досталось))).

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ну да...))) А старшая ещё и предлагала: "Мама, а давай мы папе не скажем, что у нас были вареники на ужин... Пусть он ест мясо!" ))))))))))))))

      Удалить
  21. как ты написала и правда просто, вот бы мне еще мат для раскройки..... эх.... вечно отмазы найду, пока что лоскутное шитье видимо не для меня, но люблю повосхищаться)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Юля, может быть и попробуешь что-то сшить) А потом и не оторваться будет от лоскутного шитья! ;)

      Удалить
  22. Как здорово! Очень красиво!

    ОтветитьУдалить
  23. спасибо за мк, надо уже и мне решится попробовать сшить что-нибудь в лоскутной технике)))

    ОтветитьУдалить
  24. Спасибо за МК. Я вот все хочу на такую красоту решиться)))

    ОтветитьУдалить
  25. Мне понравился Ваш МК по лоскутной вертушке, я взяла его себе на страничку, надеюсь Вы не против? http://svetlasweet.blogspot.ru/

    ОтветитьУдалить
  26. Девочки, спасибо! Пользуйтесь на здоровье! )

    ОтветитьУдалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...