пятница, 7 февраля 2014 г.

Мой красивый блог. Отчёт по уроку №1.

 Я решила принять участие в замечательном проекте, который организовала Алёна в своём блоге. Проект называется Мой красивый блог.



 Алёна написала 8 уроков, в которых будет рассказывать, как преобразить блог.Сейчас вышел 1-й урок и мне необходимо сделать по нему домашнее задание с отчётом.
 Алёне хочу выразить огромную благодарность за систематизацию информации! Т.е. всё изложенное в первом уроке мне знакомо, но как же облегчает жизнь то, что всё это изложено в одном месте и не надо часами искать информацию на разных сайтах.

 Мне самой нравятся блоги в стиле клин-н-симпл и с использованием фотографий. Очень нравится блог самой Алёны. Но в последнее время я замечаю тенденцию массового появления "белоснежных" блогов; вижу, что этот стиль "белый-лаконичный" нравится очень многим. И в связи с этим я отказалась пока от идеи сделать себе блог в пастельных-светлых тонах))) Сейчас на улице белым-бело, пусть в блоге будут краски!!!

 Вот такое у меня домашнее задание:
1. Сделайте принтскин вашего действующего блога. В конце курса мы посмотрим, как сильно он изменится. :)
2. Создайте блог для ваших экспериментов и настройте его по инструкциям из этого урока.
3. Найдите блоги, дизайн которых вам нравится и вас вдохновляет. В каком стиле они созданы? Сделайте принтскрины и покажите нам. Расскажите, каким вы видите свой будущий блог.
В своем посте дайте, пожалуйста, активную ссылку на первый урок. :)

Отчитываюсь.
Принтскрин моего блога:


 Сделать принтскрин оказалось очень полезным для меня заданием. Раньше я никогда принтскрин не делала и спасибо девочкам, которые помогли. (Читала в комментариях у Алёны, как это сделать).
 Я сознательно пока не буду делать себе блог для экспериментов. Я уже вдоволь наэкспериментировалась за эти пол года. Именно здесь я "долго и упорно" настраивала шаблон блога, его дизайн,цветовую гамму, шрифты и ещё кучу всего-всего. В результате у меня сейчас блог в любимой цветовой гамме, с 2-мя боковыми колонками, с шрифтом Courier и с фото в шапке блога, которое мне пока нравится))) Единственный момент по шапке блога, который я бы исправила - сделать коллаж вместо 1-го фото.
Из всего вышеизложенного становится ясно, что каких-то грандиозных изменений дизайна я не планирую. Буду работать над тем, чтобы мой блогодомик стал ещё удобнее и привлекательнее для моих гостей)))

23 комментария:

  1. Ирина, мне понравился ваш блог. Красивый!!! А у меня вот никак не получается сделать этот принтскрин...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Маша, я делала вот так:
      Сначала на клавиатуре нажимаем клавишу PrintScreen;
      Затем:
      Фотошоп ---> файл---> новый, затем
      Редактирование ---> вклеить
      Теперь снова Файл ---> сохранить
      А потом в блоггере вставляете и все!)

      Удалить
    2. Ирина, у вас очень уютно)
      А насчет принтскрина можно и проще) Воспользоваться либо инструментом "ножницы", есть во всех "окнах", начиная с win7, либо использовать простой Paint: сначала кнопку PrtSc, потом вставить в рисовалке и сохранить. Все!

      Удалить
    3. Или даже в висте ножницы уже были, не помню

      Удалить
    4. Настя, спасибо за полезную информацию - попробую сделать и так.

      Удалить
  2. Даже если не планируется серьезных изменений, облагородить свой бложик всегда полезно)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да-да, у меня даже есть внушительный список того, что надо менять-добавлять. Но всё откладываю "на потом", а тут такая уникальная возможность)))))

      Удалить
  3. Ирина, здорово! Молодцы, что приняли участие в проекте! все-таки как не крути - это важная тема, и многие нюансы о блоговедении важно знать. Я вот, экспериментатор еще тот, на моей жизни,уже два блога, один закончился неудачей. У меня первый блог был на Вордпрессе, на платной основе, где я платила за домен и хостинг, оказалось жутко накладно, перешла на блогер, здесь и осталась)) вчера, тоже крутила, мутила целых пол дня, над дизайном своего блога, и вышло то, что мне по душе)) спасибо за новости)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Женя, мне очень понравилось то, что у вас получилось в результате )))))

      Удалить
  4. Ирина, вот какой замечательный проект ты обнаружила! У меня нередко бывает, что на многое нахожу через других. Сама с удовольствием тоже присоединюсь к вашей компании. Почти год уже мучаюсь с мыслью, что хочу изменить блог. Спасибо за наводку!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наташа, а я всегда попадаю на интересные СП через блоги других девочек))) Как их искать самостоятельно - даже и не знаю)))

      Удалить
  5. Здорово! Какая интересная, Ира, затея! Знания, полученные на таких уроках, уж точно всегда пригодятся.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Оля, а для меня это ещё очень удобно - потом в одном месте обо всём можно почитать, освежить в памяти)))

      Удалить
  6. Ириш, а можно позанудствовать немножко? Я сама прошла с дизайном блога через множество изменений и услышала очень много мнений по этому поводу.

    И исходя из полученного опыта могу посоветовать сделать шапку чуть поменьше размером, потому как не у всех такие большие мониторы как у тебя, а по Фен Шую шапка не должна занимать больше трети экрана. У меня она например почти на весь экран получается. Хотя признаюсь - у меня самой шапка не маленькая и раньше была такая же большая как у тебя :)

    А ещё важный момент - название и логотип. Название блога на такой пёстрой шапке откровенно теряется. И было бы здорово не просто его напечатать каким-то другим шрифтом или цветом, а придумать именно логотип.

    Вооот :) Надеюсь, я несильно тебя напрягла :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Катя, занудствуй)))))))) Я ж для этого и хочу внести изменения, чтобы всем удобно было. Про шапку: я вижу, что она большая. Но я ТАК ДОЛГО её делала, что пока решила оставить в таком виде. Уменьшать буду обязательно. Логотип тоже хочу. Но т.к. я профан в этом деле, думаю, что надо довериться профессионалу. И опять же хочется сразу комплект: и визитки, и логотип, и т.п. (дороговатая "хотелка" получается). Вот... Буду меняться в лучшую сторону)))) А замечания твои очень "в тему"!

      Удалить
  7. Ирина, посмотрим, что изменится у тебя в процессе работы :)

    ОтветитьУдалить
  8. Ирина, спасибо!
    У вас приятная цветовая гамма, а коллаж сделать - это совсем не проблема! :-) будем вместе стремиться к красивому)

    ОтветитьУдалить
  9. Ух ты, интересная и актуальная тема, тоже хочу перемен, пока то, что есть не совсем устраивает меня, но пока еще не ориентируюсь во всех нюансах, где что и как поставить))) А у тебя мне нравится, спокойно, уютно и не хочется уйти немедленно, отдыхаю туточки с удовольствием)))))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Оля, а ты тоже читай эти уроки и делай потихонечку. Глядишь, и у себя всё сделаешь по своему вкусу!

      Удалить
  10. Хорошее дело - похоже на косметический ремонт в квартире! С удовольствием понаблюдаю за процессом!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ой, я изучила 2-ой урок...И думаю, что уже ремонт начался посложнее косметического))))) Теперь надо задание выполнить ко 2-му уроку, не очень легко всё там....

      Удалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...